Главная | Телегов монастырь. | Регистрация | Вход

Телегов монастырь.

Троицкий Телегов монастырь находился в 70 верстах от Устюга к северу по Двине в Устюжском уезде Вологодской губернии. Теперь это д. Телеговский починок Красноборский район Архангелской области. Монастырь построен в 1553 г. преподобным Нифонтом. Дни празднования: 12-е июля, 2-я неделя по Пятидес. (Росс.), 3-я неделя по Пятидес. (Волог.)
О преп. Нифонте и основанном им Троицко-Телеговом монастыре рассказано в книге Н. М. Кудрина « Поклон предкам». Н. М. Кудрин пишет: «Вероятнее всего, это был монах, пришедший из какого-нибудь устюжского монастыря с группой единомышленников. Выбрав свободное, никем не занятое место в диком лесу, на берегу реки, пришельцы начали строительство жилья. А когда оно было готово, начали строить первую деревянную церковь. В архивных документах сохранилось ее название — Покрова Пресвятой Богородицы. С постройкой церкви пришедшие монахи направили обращение об открытии «пустыньки», указали название и место будущего монастыря — Троицкий Телегов. В ответ была наделена земля, и монастырь начал свое существование. Однако в 1613 году был разорен прибывшими польско-литовскими войсками, но вскоре восстановлен, получил значительные земельные наделы.
На своих землях монастырь собирал много хлеба, что позволяло осуществлять хлебную торговлю, приносившую хорошие прибыли. Для примера укажем: устюжанин, торговый человек, Василий Грудцын купил ячменя для виноварения 600 мер ценой 120 рублей (деньги по тому времени немалые).
Можно сказать, что торговые операции являлись основным доходами монастыря. Кроме того, помогали вклады богатых прихожан. Среди вкладов Телегова монастыря значились богатые торговые люди из Юрьева Наволока — Гусельниковы … При всеобщей религиозности населения монастырь, конечно, был местом, где нравственные устои церкви соблюдались весьма строго. Для людей, фанатически верующих, он был пристанищем, где можно было жить, отрекшись от мирских забот.
Обитель находилась на берегу Северной Двины и имела две церкви. В одной из них размещалась трапезная, а поблизости от нее — келарская. Игумен, строитель, келарь, старцы жили в отдельных кельях, остальная братия — в общих. В монастыре были хлебная, поварня, больничная келья, баня. Все это обнесено оградой. За монастырской стеной располагались хозяйственные постройки: конюшня, скотный двор, гостиница для богомольцев, а на речке — Кишкинская мельница.
Надо вспомнить о том, что правительство неоднократно пыталось ограничивать рост монастырских землевладений, и в середине XVIII века это начало осуществляться. Некоторые монастыри оказались закрытыми, в том числе и Телеговский, как начавший приходить в упадок.
Как уже сказано, в 1753 году монастырь упразднен в приходскую церковь. В одном из архивных документов встречается ее описание: «...Здание каменное одноэтажное, холодное. Престолов три. В холодном храме один престол — во имя живоначальнои Троицы, а в теплом храме два престола: во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а второй — во имя Чудотвора Николая. Устроенный в 1861 году, построен на средства крестьянина деревни Усть-Камзы Павла Семеновича Ефремова. Холодная церковь возвышается над теплым квадратом с небольшим куполом, на котором находятся пять глав. Главы устроены наподобие восьмигранного фонаря, на верху которых круглые шейки. Колокольия в одной связи с церковью. Восьмигранная. Как церковь, так и колокольня покрыты железом и выкрашены ярко. Церковь обнесена каменной оградой. Церковная летопись ведется с 1868 года и хранится в церкви». (Великоустюгский филиал ГАВО, фонд 364, дело 7012, 1889 г.).
Церковь просуществовала до 1937 года. В 37-м ее взорвали, а кирпич уложили в основание дамбы на Телеговском перекате.
Памятью о монастыре может служить название деревни Монастырская Пашня».
Ныне телеговцы намерены построить на месте Троицкого монастыря часовенку. Будущее место строительства было освящено настоятелем Свято-Троицкого храма отцом Валентином.
Неравнодушные к прошлому своей родины люди объявили сбор средств среди населения.

- Н. М. Кудрин. Поклон предкам.
- О. ПОДГОРНЫХ. Помогите восстановить храм!