Главная | Крест и его символика | Регистрация | Вход
«  Март 2024  »

КРЕСТ И ЕГО СИМВОЛИКА

Апостол Павел пишет:"... слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, сила Божия" (1 Кор 1, 18). Вот почему знак креста в жизни православных христиан играет существенную роль.

Крестное знамение предваряет все молитвы, богослужения, Таинства и священнодействия Православной Церкви.

Имеются различные формы креста: греческий равноконечный, латинский четырехконечный, шестиконечный и восьмиконечный.

Формы креста

- крест латинский четыхконечный

- крест шестиконечный

- крест греческий равноконечный

- крест восьмиконечый

Верхняя перекладина это - дощечка с надписью на трех языках;

Нижняя перекладина это - подпорка под ноги.

На восьмиконечном кресте, на верхней перекладине надпись:"Иисус Назарянин - Царь Иудейский".

Крест Христов находился на возвышенности, называемой Голгофой. В каждом храме есть большой крест, символизирующий Голгофу.

Нательный крестик

Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: «Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва». С первых веков христианства всякий верующий носит на груди крест, исполняя слова Спасителя: «Кто хочет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой и по Мне грядет» (Мк. 8, 34). Нательный крестик надевается каждому новокрещеному как щит веры и оружие на демонов.

Ничего так не боится нечистая сила, как креста. И ничто так не радует бесов, как неблагочестивое, небрежное обращение с крестом, а также выставление его напоказ. Право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, позже - священники. Всякий, кто дерзает уподобляться им, совершает грех самосвятства. Раньше о безбожниках говорили: «Креста на них нет». На современных безбожниках распятие появилось, но вряд ли это хорошо. Те крестики, что продаются в храме, освящаются особым чином. На обороте наших крестиков по традиции делают надпись «Спаси и сохрани».

Но и освященный крест нельзя носить без благоговения. Святыня, употребляемая без должной чести, оскверняется и вместо помощи свыше навлекает на осквернителя Божий гнев. Крест - это не медальон, не драгоценная побрякушка. Бог поругаем не бывает (Гал. 6, 7). Не существует каких-либо правил о материале для крестов. Очевидно, здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже креста - отсюда стремление его украсить. Но, безусловно, деревянные или железные крестики ближе по духу ко Кресту Господню. Также нет принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой. Важно, чтобы крестик держался прочно.

Крестное знамение

Православные верующие христиане осеняют себя крестным знамением перед молитвой, войдя в храм, во вемя богослужения, до и после вкушения пищи, до и после окончания работы. Крестное знамение свидетельствует о нашей вере в Иисуса Христа и в Пресвяую Троицу, а также о подчинении Господней воле. Преклонением во время молитвы головы и поклонами мы выражаем по отношению к Богу свою покорность и повиновение Ему.

Так складываем польцы для крестного знамения - они должны быть сложены, согласно рисунку, вместе. Три пальца символизируют Пресвятую Троицу: Бога Отца, Сына Божия и Святого Духа. Два пальца символизируют два естества в Иисусе Христе: Божеское и человеческое.

1. Во имя Отца - лоб
2. и Сына -живот
3. и Святого -правое плечо
4. Духа - левое плечо
5. Аминь - произносится это слово, что значит - да будет так - опускаем руку и склоняем голову.

Крестное знамение дает нам великую силу отгонять и побеждать зло и творить добро, но только мы должны помнить, что крест нужно полагать правильно и неспешно, иначе будет не изображение креста, а простое махание рукой, чему только бесы радуются. Небрежным совершением крестного знамения мы показываем свою непочтительность к Богу - грешим, грех этот называется кощунством.