Главная | Шелековская пустынь. | Регистрация | Вход

Шелековская пустынь.

Современное местоположение бывшей пустыни – МО Савинский, Плесецкий р-он, Архангельская обл. Николаевский Шелецкий монастырь существовал недолго. Основатель монатыря преподобный Антоний Сийский. Когда преподобный покинул Пахомиев монастырь для духовных подвигов то он с двумя учениками иноками Александром и Иоакимом пришли на речку Шелексу и основали в 1513 году пустынь. Вскоре к нему присоединились еще четыре монаха и они воздвигли церковь во имя Николая Чудотворца, а также построили кельи и ограду основанного монастыря. Но шелековские жители, опасаясь того, что их земли могут перейти во владение обители, стали недоброжелательно относиться к монашествующим. Преп. Антоний прожив с иноками на Шелексе 7 лет удалился на р. Сию в 1520 г., где и была основана Сийская обитель.
Построенная им церковь была перенесена на то место, где впоследствии стояли приходские храмы образованного Шелекского прихода Онежского уезда. На месте пустыни построили часовню. Перенесенная Никольская церковь сгорела в середине XVIII в. Вместо сгоревшей, по благословению Преосвященного Димитрия Новгородского от 12 февраля 1754, построена и освящена новая церковь, но и она сгорела во время грозы в 1792 г. В том же году началось строительство новой церкви. Престолы: главный - в честь Сретения Господня, придельный - во имя свт. Николая.
В начале 1930-х годов Шелековский приход был ликвидирован. Здание церкви было передано Савинскому сельскому совету под клуб. В 1980-е годы остатки церкви были разобраны.

- Макаров Н.А. Антоний Сийский и Шелековский приход.
- Шелековский приход.// Православные приходы и монастыри Севера.