Главная | Покровский Емецкий монастырь. | Регистрация | Вход

Покровский Емецкий монастырь.

Время появления и основатель монастыря неизвестны. Первое достоверное упоминание относится к началу XVI века: в писцовой книге говорилось, что в 1513 г. в Емецке были: 1) две приходские церкви для крестьян Зачаческого прихода, и 2) два монастыря, неизвестно кем и когда устроенные - женский Иоанно-Предтеченский, с церквями в честь Иоанна Предтечи и в честь вмч. Георгия Победоносца, и мужской Покровский. Покровский монастырь, в отличии от женского Ивановского (приписной к Сийскому монастырю) был самостоятельным до 1616 году.
в связи с угрозой нападения, которые устремились на север. Когда в Холмогорах стало известно, что поляки из корпуса Лисовского, разбитых под Москвой, опустошают Важский уезд и намереваются то же сделать с двинскими жителями, то Холмогорский воевода Пётр Иванович Пронский устроил в 1613 г. на месте Иоанно-Предтеченского монастыря деревянную крепость (острог), пустив монастырские здания на строительство укреплений и переселив монахинь в Покровский мужской монастырь, а иноков из него - в Сийский монастырь. После этого Иоанно-Педтеченсий монастырь не возобновлялся, а мужской Покровский был обращён в женский и отдан в 1616 г. в ведение Сийского мнастыря, которому принадлежал и упразднённый Иоанно-Предтеченский монастырь. Этот монастырь в 1760 г. сгорел вместе со всем острогом и с приходской Богоявленской церковью, упоминаемой еще в 1513 г. После этого монахини были переведены в Холмогорский монастырь, а сгоревший Покровский более не возобновлялся.
После пожара крестьяне - прихожане сгоревшей Богоявленской церкви - построили новую Богоявленскую церковь, а бывшие монастырские крестьяне - три церкви: 1) во имя Покрова Пресвятой Богородицы; 2) во имя Иоанна Предтечи и 3) во имя вмц. Параскевы. Крестьяне, бывшие монастырскими, вошли в состав Емецкого прихода. Все прихожане сали делиться на две части - Богоявленскую и Покровскую. Богоявленская церковь стала называться соборной, а старшие члены причта - протоиереями и ключарями (в некоторых документах упоминались протопоп Иоанн Розанов, служивший до 1775 г., протопоп Алексей Вальнев и ключарь Иоанн Коротаев). Церкви были небогаты утварью. Так, в описи от 1771 г. говорилось, что во всех четырёх церквях было только два экземпляра оловянных богослужебных сосудов.

Все церкви сгорели в ночь на 22 сентября 1773 г. Тогда емецкие прихожане обеих половин устроили одну церковь с двумя престолами - Богоявленским и Покровским. В ночь на 1 октября 1808 г. сгорела деревянная Богоявленско-Покровская церковь. В 1792 г. была заложена каменная двухэтажная церковь и вчерне окончена в 1808 г., когда был освящён главный престол. Первоначально в церкви было три престола: в нижнем этаже два - главный Богоявленский, освящённый 21 декабря 1808 г. архимандритом Сийского монастыря Феофилом, и придельный - во имя вмц. Параскевы, освящённый 2 июня 1822 г. благочинным Василием Павловским, и в верхнем этаже один престол - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, освящённый в 1843 г. Придельный храм вмц. Параскевы из-за тесноты был упразднён в 1855 г. На месте Покровского монастыря располагалось приходское кладбище.

Фотография Богоявленского собора Емецка.

Места возможного расположения Емецких монастырей.

- Церковный староста: Александр Вальнев 1887-(1890) г. Емецкий приход (История прихода.)
- Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской Епархии. Выпуск 1. Уезды Архангельский и Холмогорский. 1894 г. .