Главная | Онежский Крестный монастырь. | Регистрация | Вход

Онежский Крестный монастырь.

Онежский Крестный монастырь расположен на острове Кий в Белом море, относится к Архангельской и Холмогорской епархии. О́стров Кий или Кий-о́стров — небольшой остров, расположенный в Онежской губе Белого моря, в 8 км от устья реки Онеги, в 15 км от города Онега, Архангельская область, Онежский район.
Монастырь был основан патриархом Никоном, бежавшим в 1639 г. из Соловецкого монастыря и чудесно спасшимся в бухте острова Кий. Никон поставил на острове поклонный крест и дал клятву вернуться и основать монастырь. Он исполнил клятву: в 1656 г. на острове началось строительство обители во имя Воздвижения Креста Господня.
Летом 1656 года Никон по жалованной царем Алексеем Михайловичем грамоте "во исполнении того обета (...) оной монастырь тщанием и трудами своими, также государскою и своею келейною казною строить начал, нарекши Крестным”. На строение того монастыря в лето 7165 (1657) государь царь и Великий князь Алексей Михайлович пожаловал денег 6 тысяч рублев, да ризы и стихарь турецкого червчатого бархату, в кругах ткань золотом, на ризах оплечье низано крупным, средним и мелким жемчугом с каменьями и с блестками, при том вотчинных крестьян во время строения онаго уволил от платежа государственных податей и других сборов.
Строительством первых сооружений на острове с 1656 по 1659 гг. руководили старцы Нифонт Теребинский и Исаия, а также стольник Василий Парамонович Поскочин — доверенные лица Никона. Первым деревянным храмом обители стала, вероятно, церковь Воздвижения (опись марта 1657 г.), её переосвятили в 1661 г. в церковь Собора Святого Архистратига Михаила. Иверская деревянная церковь была построена в 1659 г. В 1660 году Никон сам приезжает на Кий-остров и живет здесь, руководя строительством, почти весь год. В частности, здесь он устроил систему сбора пресной воды по образцу палестинских монастырей. 2 сентября 1660 он собственноручно освящает центральный Крестовоздвиженский собор монастыря. 8 сентября 1660 им же была освящена третья деревянная церковь Всех Святых; она сохранилась до сегодняшнего дня. Впоследствии деревянных храмов уже не возводили, строили только часовни. В конце сентября 1660 Никон отправился в Москву и на Кий-остров более не возвращался. Монастырь задумывался как альтернатива Соловецкому, ставшему одним из старообрядческих центров. В частности, Онежскому Крестному монастырю были передана часть вотчины с крепостными крестьянами, принадлежащая ранее Соловецкому монастырю.
Наиболее почитаемая реликвия монастыря — «Кийский крест», изготовленный по заказу Никона кипарисовый крест, который должен был быть равен размерами Кресту Распятия, и содержащий во внутренних ковчежцах до 300 различных святынь (частицы мощей различных святых, земля из святых мест и так далее). После «падения» Никона положение монастыря остается довольно крепким до самой секуляризации в 18 веке.

После секуляризации, проводимой Екатериной II, монастырь пришёл в упадок. 9 июля 1854 года во время Крымской войны перенёс разорение от английских войск, высадившихся на Кий-острове. То, что не смогли разорить нападающие, сильно пострадало во время пожара следующим летом. Тогда монастырь запросил помощи у Синода и в 1870 году получил 9.000 рублей на восстановление. Можно сказать, что в эти годы монастырь родился заново, хотя большинство каменных построек все же пережили годы невзгод.
К 1917 году в обители было три храма: храм в честь Воздвижения Креста Господня, церковь в честь древа Креста и Рождественский храм. Монастырь был обнесен оградой с пятью башнями.
Монастырь окончательно был упразднён в 1922 году. В отличие от соседнего Соловецкого монастыря он не использовался для целей перевоспитания. Крест с мощами, сделанный по благословению патриарха Никона в память его чудесного избавления от бури на Белом море, в 1930-х гг. находился в запасниках Исторического музея. В августе 1991 г. Крест был передан в московский храм прп. Сергия Радонежского в Крапивниках (Москва, Крапивинский пер. 4), где его сегодня и можно увидеть.
В настоящее время на Кий-острове сохранились в разном состоянии следующие строения бывшего монастыря:
• Крестовоздвиженский собор (1660)
• Надкладезная церковь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста (1660) с пристроенным хозяйственно-келейным корпусом (около 1715)
• Церковь Рождества Богородицы (1689) с колокольней и трапезной
• Деревянная церковь Всех Святых, перестроенная в жилое помещение дома отдыха
• Деревянный настоятельский корпус (1871)
• Деревянный братский корпус
• Фрагмент деревянной монастырской ограды

Главный храм - Крестовоздвиженский собор Крестного монастыря. Собор построен под руководством патриарха Никона и лично им освящён в 1660 году. Зодчих Никон привозит на Кий-остров по окончании работ в Иверском монастыре на Валдае. Вероятнее всего, главным архитектором и непосредственным руководителем строительства каменных сооружений монастыря стал мастер Аверкий Мокеев. До недавнего времени в соборе работала кинобудка Кийского дома отдыха (сейчас демонтирована). Ныне собор отремонтирован и освящён, в храме сооружён небольшой иконостас. Регулярных богослужений в соборе не проводится.

1.фото. Строения Онежского Крестного монастыря. Слева — фрагмент колокольни, справа — Крестовоздвиженский собор (1660)
2.фото. Надкладезная церковь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста с хозяйственно-келейным корпусом.

- История Крестного монастыря.// Архангельские Земли.