Главная | Небольшие пустыни Каргополья. | Регистрация | Вход

Небольшие пустыни Каргополья.

Веретьевская пустынь.

Веретьевская (Веретенская) Благовещенская женская пустынь находилась в Каргопольском уезде Олонецкой епархии. В пустыни находилась почитаемая икона Благовещенья. Пустынь существовала самостоятельно до 1764 г. Настоятельство было в ней строительское. В этом году она была упразднена и с землею была приписана к Надпорожскому приходу. В 1787 г. по резолюции Венеамина, епископа Архангельскаго и Олонецкаго, Благовещенский храм пустыни передан в ведомство Успенскаго Каргопольскаго женскаго монастыря. О строительницах этой пустыни никакихъ сведений нет.

Казаринова пустынь.

Казаринова пустынь находилась в Каргопольском уезде Олонекой епархии. Ныне это Каргопольский район Архангельской области. О существовании этой пустыни говорится в «Церковной Иерархии;» но местное предание уже в XIX веке не помнило об ее существовании. Книга чудес Кирилла Челмогорскаго под 1622 г. упоминает о деревне Казариновой, но в ней не было и намека о существовании здесь какой нибудь пустыни. Эта деревня называется еще Труфановскою.

Никольский женский монастырь.

Никольский женский монастырь находился в городе Каргополе. После его упразднения здесь был образован Благовещенский приход. О том, что здесь был некогда Никольский монастырь видно из рукописи купца Петра Немчинова, в которой говорится, что у церкви Николы Чудотворца стояло 15 келий. Да и самая монастырская ограда, с высокими старинными башнями, была поддерживаема до 1800 года, в котором, за ветхостью, она была разобрана купцами Адамовыми. Какой был здесь монастырь и кто были в нем настоятелями, неизвестно.

Ошевнев-Кириллов монастырь.

Это был мужской монастырь расположенный в Каргопольском уезде Олонецкой епархии. Сейчас это Каргопольский район Архангельской области. О нем упоминается в писцовых книгах стольника Петра Ивановича Лопухина 1678 году.

Спасо-Озерская пустынь.

Спасо-Озерская пустынька находилась в 10 верстах от Александро-Ошевенского монастыря Каргопольского уезда Олонецкой епархии. Теперь это Каргопольский район Архангельской области. Обитель основана не позднее XVI века. Пустынь всемилостивого Спаса основана старцем Ошевенского монастыря Вассианом. По царским грамотам обитель была приписана к Ошевенскому монастырю и имела земельные угодья на три версты в округе. Пустынь была небольшой, но ее охотно посещали местные жители. Особенно много была верующих на престольный праздник обители.

Чермозерская пустынь.

Чермозерская мужская пустынь находилась в Новгородской епархии Каргопольского уезда. Ныне Каргопольский район Архангельской области. О ней упоминается в «Церковной Иерархии». Пустынь была приписана к Спасо-Каргопольскому монастырю.

- Барсов Е. В. Алфавитный указатель монастырей и пустынь, упраздненных и существующих в Олонецкой епархии, с их настоятелями.
-Архимандрит Амвросий. История Российской Иерархии.