Главная | Коряжемский Николаевский монастырь. | Регистрация | Вход

Коряжемский Николаевский монастырь.

Начало Коряжемского монастыря положил преподобный Лонгин Коряжемский (Память его празднуется 10 февр. в день преставления). Прп. Лонгин провел всю свою долголетнюю жизнь в вологодском Павло-Обнорском монастыре и стяжал большой духовный опыт. Достигнув старческого возраста в 1535 г. он с духовным своим другом, иноком соседнего Корнилиева Комельского монастыря Симоном (память его 24 нояб.),в поисках уединения и молитвенной тишины, удалились в отшельничество. Спустившись водою от Вологды до Устюга, странники ско¬ро достигли Сольвычегодска и на некоторое время остановились в тамошнем Борисоглебском монастыре, а потом отправились в дальнейший путь. Выйдя из города, они пошли вверх по левому берегу реки Вычегды и, дойдя до устья речки Коряженки, остановились на ее берегу в глухом лесу, там прп. Лонгин водрузил свой крест. Здесь они построили сперва келлию, а потом и часовню. Вначале прп. Симон оставался с ним, чтобы помочь старцу соорудить скит. Когда же тяжелые работы были окончены, прп. Симон удалился на берег реки Сойги и основал там другой скит - в этой жизни увидеться им уже не было суждено. Весть, что на Коряжемке поселился отшельник, не замедлила распространиться, и к прп. Лонгину стали приходить люди. Он предупреждал их о трудностях отшельнической жизни, не скрывал и своего желания подвизаться в уединении. Но слова его только еще более привлекали к нему ревнителей подвижничества. Тогда он уступил. Сначала собравшиеся жили отшельниками, но потом, по общему желанию, преподобный, давно уже отрекшийся от своей воли и своих желаний, дал им общежительный устав и стал их настоятелем. Несмотря на свой преклонный возраст, он был в молитве и трудах примером всем. В Николаевском Коряжемском монастыре, существовавшем до нашего времени, сохранился выкопанный им колодец и хранилась его власяница. Но недолго пришлось ему управлять братией. Блаженная кончина прп. Лонгина последовала 10 февраля 1540 г. Преподобный завещал братии похоронить себя у подножия церковной лестницы, чтобы все попирали прах его ногами, и братия не осмелилась его ослушаться. Но вскоре после этого прп. Симон с радостью услышал, что на могиле того, кто руководил его первыми шагами в пустыннической жизни, творятся чудеса.
В 1557 г. прп. Лонгин явился больному воеводе города Устюга, князю Владимиру, и приказал ему перенести тело игумена Коряжемского монастыря Лонгина, причем дал ему самые подробные наставления. Князь Владимир поехал в Коряжемский монастырь, где он никогда не был, и сам распоряжался перенесением тела, причем давал самые точные и подробные указания. После этого он получил исцеление и воздвиг на могиле преподобного часовню. Тогда начались многочисленные чудеса.
Расцвет культурной жизни монастыря следует отнести к середине XVII века, когда игуменом монастыря становится Александр (1643—1651), будущий епископ сначала Коломенский, а потом Вятский. Предполагают, что «Сказание о Логгине Коряжемском» принадлежит Александру Вятскому. Не позже 1650 года была построена церковь Спаса Нерукотворного.
Будучи епископом Вятским Александр 9 мая 1665 года приказал заложить в мона¬стыре каменную церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с приде-лом святителя Николая, он выделил средства на построение, а 9 февраля 1671 года освятил уже эту церковь. Место погребения преподоб¬ного Лонгина пришлось теперь внутри церкви, при северной стене, и над ним устро¬ена была гробница, украшенная позолоченной резьбой и покрытая пеленой с вышитым изображени¬ем преподобного и сказанием о перенесении мощей его.
В 1764 году монастырь получил статус III класса, но через сто лет в 1863 году был упразднён. В 1887 году перестроен Благовещенский собор. А в 1896 году монастырь снова стал действующим, приписным к Сольвычегодскому монастрю. В 1907 году была построена церковь св. Лонгина Коряжемского, первый камень которой был заложен 8 августа 1904 года.
После событий 1917 года монастырь перестал существовать. В сентябре 1918 года в монастыре были расстреляны находившийся здесь архимандрит Сольвычегодского Введенского монастыря Феодосий (Соболев), архимандрит Николаевского Коряжемского монастыря Павел (Моисеев), иеромонахи этого же монастыря Никодим (Щапков), Серафим (Кулаков). В 2005 году Священным Синодом Русской Православной Церкви два архимандрита и два иеромонаха, расстрелянные в монастыре в 1918 году, были включены в Собор новомучеников и исповедников Российских.
С приходом советской власти Коряжемский монастырь был закрыт в 1927г. На бывших монастырских землях возникли колхозы. На его территории устроили детдом-коммуну, потом управление треста «Котласбумстрой». В годы Великой Отечественной войны в монастыре находился штаб Котласского аэросанного училища. До 1957 года каменные здания в Коряжме были только в монастыре.
В 1988-м году решением Горисполкома церковный комплекс бывшего монастыря передан Коряжемской православной общине. Его отреставрировали и обнесли новой оградой. Ныне на месте бывшего монастеря создан приход храма Лонгина Коряжемского. В храме Лонгина Коряжемского хранятся православные реликвии: вериги и власяница основателя монастыря преп. Лонгина. Достопримечательностью храма являются два иконостаса, выполненные современным мастером резьбы по дереву Анатолием Панферовым.

Храмовый комплекс Николо-Коряжемского монастыря.

- Монахиня Таисия. Руссие святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001
- Николо-Коряжемский монастырь. Интересные факты, история.
- С. Суворова. И пролилась кровь христиан