Главная | Кирилло-Челмогорская пустынь. | Регистрация | Вход

Кирилло-Челмогорская пустынь.

Монастырь находится на месте молитвенных трудов и подвигов преподобного Кирилла Челмогорского, который прожил в уединении на горе Челме 52 года из 82 лет своего земного жития и скончался 8 декабря 1368 года. Он основан в 1378 году иеромонахом Арсением. Однако история монастыря второй половины XIV-всего XV в. неизвестна.
Монастырь входил в Каргопольский уезд Олонецкой епархии. Ныне Архангельская область Каргопольский район. Расположен к юго-востоку от д.Морщихинской между Лекшмозером и озером Монастырским. В XV веке была воздвигнута новая Богоявленская церковь с приделом великомученицы Екатерины. Иоанн Грозный пожаловал монастырю пашенные земли, сенные покосы, леса, озёра и небольшие речки, велел отписывать монастырю часть каргопольских доходов. В начале XVII века пустынь не раз подвергалась разорению литовскими отрядами. В 1633 монастырю была выдана грамота митрополита Новгородского и Великолуцкого Киприана с благословением на строительство двух храмов — Богоявления Господня и Благовещения Богородицы, в 1637 году — ещё одна грамота с благословением на строительство третьего храма над Святыми воротами во имя Великомученицы Екатерины. В 1674 году взамен сгоревшей Благовещенской построена Успенская церковь. Кроме того, монастырь имел своё подворье в Каргополе.

Ворота Кирилло-Челмогорского монастыря. Колокольня Челмогорского монастыря . Фото нач. ХХ века.

В 1764 году по приказу Екатерины II монастырь попал под секуляризацию (передача церковных земель государству), затронувшую многие обители. Храмы пустыни стали приходскими. В 1845 году строения бывшего монастыря были приписаны к Александро-Ошевенскому монастырю, а в 1880-х годах Челмогорский монастырь получает относительную (хотя официально и не подтверждённую) самостоятельность. В 1880 и 1887 годах монастырь страдает от пожаров. В 1904 году указом Святейшего Синода монастырь официально получает самостоятельность. Известно также, что в 1910 году настоятелем был постриженик Александро-Свирского монастыря иеромонах Герман. В советское время, около 1920 года, монастырь был окончательно упразднён. Но ещё около десяти лет там теплилась жизнь. Настоятель пустыни Афанасий пытался наладить скитскую жизнь. Ещё значился выселок Челма в четыре хозяйства. В 1925 году с колокольни сняли колокола. Через три года вывезли иконы. Ещё через двадцать лет разрушили колокольню. В 1932 году после арестов духовенства и монашествующих Кирилло-Челмогорский монастырь окончательно ликвидирован. В 1932—1934 разобраны деревянные монастырские строения, в том числе церковь Успения Божией Матери. Брёвна от монастырских строений и другое имущество буксировали вёсельными лодками в деревню Лекшмозеро. От обители осталось пустое место.
Сейчас от бывшего монастыря остались руины, по ним еле просматриваются места бывших монастырских построек. От двух белокаменных храмов - только руины, от ограды - груда кирпичей. В 2005 году епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил неподалёку от бывшего монастыря поклонный крест в память преподобного Кирилла Челмогорского.

Дорога на Челму:1) лодкой из Морщихинской или Орлово (не более 10 км); 2) пешком от Пудожской дороги, где теперь поставлен памятный крест (около 7 км).

Настоятели

1. Пр. Кириллъ, основатель пустыни на Челмѣ горѣ (1316 1368). Постриженникъ Новгородскаго Антоніева монастыря.
2. Монахъ Серапіонъ, во второй половинѣ XVI столѣтія, въ теченіи 3-хъ лѣтъ.
3. Строитель іеромонахъ Арсеній, въ концѣ XIV и въ началѣ XV столѣтія.
4. Игуменъ Ефремъ.
5. Игуменъ Исидоръ.
6. Священникъ Алексій Черемисановъ.
7. Священникъ Iоаннъ Гровороновъ.
8. Iеромонахъ Евстаѳій.
9. Iеромонахъ Германъ.
10. Iеромонахъ Мисаилъ, 1622.
11. Монахъ Iоанникій.
12. Строитель Варлаамъ.
13. Игуменъ Никита.
14. Строитель Макарій, 1674.
15. Строитель Филофей.
16. Строитель Iоасафъ.

Сылки.
- Пустынь на Челме-горе.
- Н.И.РЕШЕТНИКОВ. КИРИЛЛО-ЧЕЛМОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

- Ю.М.КРИТСКИЙ, С.А.СИНЯГОВСКИЙ. МОНАСТЫРИ И ПУСТЫНИ КЕНОЗЕРЬЯ В XIV-XX вв.

- Барсов Е. В. Алфавитный указатель монастырей и пустынь, упраздненных и существующих в Олонецкой епархии, с их настоятелями