Главная | Юдина пустынь. | Регистрация | Вход
«  Март 2024  »

Юдина пустынь.

Юдина пустынь основана в 1764 году монахом Ущельского монастыря Иудой. Современное положение Лешуконский район Архангельская область. После закрытия по указу Екатерины II Ущельского монастыря инок Иуда с двумя братьями обители преп. Иова Ущельского Иаковом и Иоанникием пришли на речку Попьюгу впадающую в реку Мезень и в недалеки от селения Конещелья (ныне нежилое) основали скит. Местные жители стали приходите в скит к Иуде за духовными советами и назвали место проживания монахов Юдина пустынь.
По смерти инока Иуды оставшиеся братья разошлись по другим местам. Иаков перебрался в ближайшее селение Белощелье, а Иоанникий ушел в верх по Мезени и поселился недалеко от деревни Латьюга. По кончине Иуды образ подвижника Божия сохранился в народе, и на его могилу по-прежнему приходили богомольцы, свято веря, что угодник Иуда и ныне, у Престола Господня, не оставляет всех, к нему притекающих и уповающих на его молитвенную помощь. На его могиле была устроена часовня.
Почиталось и место упокоения старца Иакова прозванного Горелым (Яков Горевшей). По преданию его тело было обретено после пожара нетленным. На его могиле также была установлена часовня. И теперь это место посещаемо верующими. Над могилой старца Якова Горевшего сооружена низенький крытый сруб – домовина и рядом поставлена часовня.

Нагробница и часовня на могиле старца Иакова Горевшего.

В самом начале 1900-х, жители Конещелья на сходе своей общины постановили просить духовную консисторию о строительстве церкви в Юдиной пустыни. Однако средств на это не было ни у крестьян, ни у консистории. Оставался один вариант – найти богатого благотворителя. И такой благотворитель вскоре нашёлся. Звали его Филипп Фёдорович Ляпушкин. Он был выходец из богатой и глубоко верующей крестьянской семьи, все члены которой занимались благотворительной деятельностью. Сам Филипп содержал мануфактурный магазин в селе Устьвашка (нынешнем Лешуконском) и по своим торговым делам неоднократно бывал во всех деревнях Средней Мезени. Посещал он и Юдину пустынь. Загоревшись желанием построить там на свои деньги церковь над могилой старца Иуды, Филипп начинает длительную историю обращений по различным инстанциям с просьбой разрешить ему эту постройку. История эта тянулась 8 лет, с 1904 по 1912 год, в своих прошениях он дошёл до самого Государя Императора, и всё равно был вынужден начать постройку, не дожидаясь официального разрешения. Официальное разрешение пришло уже по факту начала строительства.
И в 1914 году, 18 июня по старому стилю, церковь эта была освящена во имя Святаго Апостола Иуды. День этот (1 июля по новому стилю) стал с тех пор в деревне Конещелье престольным праздником с названием "Светина” (освящение). Церковь получилась красивая и просторная, о 5 главах, с колокольней. На колокольню подняты 5 колоколов общим весом 20 пудов. Кроме церкви в Иудиной пустыни Филиппом Ляпушкиным был построен двухэтажный гостиничный дом для паломников, а позже – ещё один дом для монашек. Пустынь в 1916 году была приписана к возрожденному, но как женскому Ущельскому монастырю. Зимой 1919-20 годов игуменья Магдалина, уже будучи на покое, вместе с несколькими сёстрами перебралась из закрытого Ущельского монастыря в Иудину пустынь. Пустынь просуществовала еще десять лет.
В 1930 году в райисполкомы поступили указания Северного краевого административного управления о закрытии церквей, что послужило основанием для закрытия церкви и в Иудиной обители. Монашки разошлись, но все здания стояли ещё довольно долго. Зимой 1940-41 годов была разобрана церковь, а материал перевезён в Белощелье для строительства колхозного скотного двора. Осталось только несколько нижних венцов. Двухэтажные дома были разобраны уже после войны, в 1946-47 годах. Из этого материала был построен колхозный склад.
И ныне Иудина пустынь является местом паломничества не только местных жителей, но и приезжих из других уголков Архангельской области. На ее месте осталась старая часовня и основания разрушенной церкви. В 2002 году была воздвигнута и новая часовня.

Иудина пустынь.

- Юдина Пустынь.// Геокэшинг.
- МЕЗЕНСКИЕ ОБЕТЫ.//Газета Эском-Вера. №527