Главная | Ивановский Емецкий монастырь. | Регистрация | Вход

Ивановский Емецкий монастырь.

Ивановский монастырь находился примерно в 180 километрах от Архангельска (в бывшем Холмогорском уезде, теперь Холмогорский район Архангельской области) на реке Ёмце, впадающей в Двину. Время основания не мизвестно. Первое упоминание относится к началу XVI века: в писцовой книге говорилось, что в 1513 г. в Емецке были: 1) две приходские церкви для крестьян Зачаческого прихода, перенесённые в 1686 г. в Зачаческую волость, и 2) два монастыря, неизвестно кем и когда устроенные - женский Иоанно-Предтеченский, с церквями в честь Иоанна Предтечи и в честь вмч. Георгия Победоносца, и мужской Покровский.
Об Иоанно-Предтеченском монастыре упоминалось в писцовой книге князя Василия Звенигородского от 1587 г., где было написано: "В Емецком стану, у большого села, на р. Емце монастырь девичий, а на монастыре церковь Иоанна Предтечи деревянная вверх, а другая церковь Георгия страстотерпца деревянная-же, а в церквах образа и книги и свечи и колокола и всё церковное строение прихожан и Сийского монастыря. На монастыре двенадцать келий" ("Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии". Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 337). У этого монастырька была также своя, хотя и небольшая вотчина – «четыре деревни живущих, а в них пашни четыре обжи.... та церковь Иоанна Предтечи стоит на монастырской земли на Никулиной деревне и Кощевой горе». Монастырь был очень беден, поэтому ему оказывалась помощь от казны. Царскою грамотою государя Федора Ивановича велено было «Двинским холмогорским данщиком давать в монастырь милостины из государевых данных денег на Колмогорах по двенадцати рублев с половиною на год». Эта милостинная грамота хранилась в Сийском монастыре.
Монастырь был закрыт в 1613 году в связи с трагическими событиями того времени. В 1613 году остатки разбитого польского войска из корпуса Лисовского, разбитого под Москвой, уходили к границам Русского государства, по пути обрастая и русскими лихими людьми. Они нападали на мирные поселения, в том числе и монастыри, убивали, грабили, бесчинствовали. Когда тревожная весть о их приближении достигла Холмогор, то двинской воевода Петр Иванович Пронский решил укрепить подступы к городу, устроив острог, на месте Емецк ого монастыря, используя его постройки, так как строить что-то вновь было уже некогда. Монахинь переселили в ближайший мужской Покровский монастырь,а монахов оттуда предварительно перевели в Сийский). История Емецкого Иоанновского монастыря на этом закончилась, он больше не возобновлялся. На месте женского монастыря впоследствии были поставлены две часовенки в память о стоявших на том месте храмах.

Места возможного расположения Емецких монастырей.

- Церковный староста: Александр Вальнев 1887-(1890) г. Емецкий приход (История прихода).
- Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской Епархии. Выпуск 1. Уезды Архангельский и Холмогорский. 1894 г.