Главная | Сырьинский Успенский монастырь. | Регистрация | Вход

Сырьинский Успенский монастырь.

Деревня Сырья.

Сырьинский Успенский монастырь был основан Прп. Кириллом, пострижеником Александро – Ошевенского монастыря, в XIVв. Место он выбрал на Сырьей Горе, в 9 верстах от своей родины – с. Чекуево на р.Онеге .Теперь это деревня Сырья Онежского района Архангельской области, находящиеся в 75 км от райцентра г. Онеги. Сведения о жизни Сырьинской пустыни как и о многих малых монастырях весяма скудны. Прп. Кирилл (в миру Кириак) был сыном священника села Заветровья на р. Онеге. Он в ранней молодости поступил в Ошевенский монастырь. Здесь принял монашество с именем Кирилла, прошел все монастырские послушания и, получив в Новгороде сан священника, вернулся на Онегу, где построил Успенскую церковь и келии для братии. Преподобный Кирилл почил в «маститой старости» в 1402 г и был погребён был у северной стены Успенского храма. Пустынь была наделена угодьями, благодаря чему при монастыре числилось 35 десятин пахотной и сенокосной земли
Позднее в пустыне построены были ещё «тёплый» Никольский храм, а над могилой Прпд. Кирилла Сырьинского выстроили часовню.
В 1658 г. Сырьинский монастырь был приписан к заложенному патриархом Никоном в 1657 г. Крестному монастырю. Сырьинские монахи стали и первыми насельниками монастыря на Кий–острове. Среди них известен некий старец Пахомий, которого Никон послал на Кий–остров «…чертёж чинить…».
С 1764 г. Сырьинская пустынь была уже приписным приходом. Храмы бывшей пустыни вошли в начале состав Верхнемудьюжского прихода, а в 1892 был образован самостоятельный Нижнемудьюжский приход. В 1846-47 г.г. шестиглавый летний Успенский храм (1601г.) был перевезён в д. Поле «…добровольно уступлен крестьянами Сырьенскаго сельца, перевезен из онаго и складен с поправкою ветхостей на место сгоревших в 1846 г. двух церквей…»

Тёплый Никольский храм (1667 г.), из-за ветхости перестроили в 1866-67 г.г. и летом 1867 г. заново освятили, после этого он стал холодным, а теплый в честь вмц. Екатерины был построенный в 1875 г. на средства крестьянина Михаила Петрова Иванова.
Никольскую церковь закрыли, как и многие храмы, в начале 1930-х годов, но во время Великой Отечественной войны, по сведениям местных жителей, ещё некоторое время велись службы.
В настоящее время часовня Прп. Кирилла Сырьинского (1883 г. постройки, отремонтирована в 1989-90 г.г.) является местом паломничества прихожан г. Онеги и других мест. Никольский храм стоит в запустении и требует неотложного ремонта. 22 ноября 2007 г. произведён его осмотр и фотофиксация.
В настоящее время население деревни Сырья составляет чуть больше десятка человек.

Никольский храм (1867 г.) и часовня прп. Кирилла (1883 г.)

- С. Головченко. Сырья.
- Нижнемудьюжский приход. Православные приходы и монастыри Севера.