Главная | Моржегорский монастырь | Регистрация | Вход

Моржегорский монастырь.

Место где находился монастырь.

Моржегорский Николаевский монастырь располагался примерно в 150 верстах от Холмогор. Ныне это д. Монастырёк Виноградовского района Архангельской области. Монастырь более известен с именем прп. Леонида Усть-Недумского, которому было видение Богородице повелевшей ему идти из Кожеозерского монастыря в Можегорский. В обители, стоявшей при впадении речки Моржевки в Северную Двину, прп. Леонид примерно в 1606 году взял чудотворную икону Богородицы –Одигитрию и отправился на реку Лузу, где основал новую Усть-Недумскую обитель.
Сама же Моржегорская (Моржевская, Устьморжевская) Николы-Великорецкого мужская пусынь основана во второй половине XVI века на левом берегу р. Сев. Двины у села Моржегорского. По грамоте патриарха Адриана от 20 августа 1697 г. монастырь был приписан к архиерейскому дому. К 1740 году численность братии составляла лишь девять человек. Примерно в 1764 году Моржегорский монастырь был упразднен по указу Екатерины II, как и многие северные небольшие монастыри. Деревянный храм Свт. Николая в пустыни был приписан к Моржегорскому приходу, а впоследствии заменен была каменной церковью. Она была построена в 1810 г. и освящена в 1831 г. священником Емецкой церкви Иннокентием Поповым. В советский период каменную церковь разобрали по кирпичам.
Сейчас ничего не осталось от этой обители и даже многие местные жители села Моржегоры не знают, что в их окрестностях был монастырь, а уж место и вовсе забыто и лишь предположительно угадывается на выступающем речном мысу. Прочнее топонимическая память – остров напротив и поныне называется Монастырским и перекат тоже Монастырский. Историк может добавить, что где-то здесь "у Моржа на острове" произошла битва москвичей с новгородцами за обладание Заволочьем, в которой победили новгородцы. Впрочем, это была их последняя победа...

Старая лиственница на месте Моржегорского монастыря.

-Моржегорский приход.// Православные приходы и монастыри Севера.
- Монастыри, основанные в XVI веке// Сайт Архангельской и холмогоркой епархии.
- М. ЛОЩИЛОВ. Возвращение Исихия.